Categorie
Nessuna Censura

Olimpiadi – Programma completo del 3 agosto

Settimo giorno dei giochi olimpici di Londra 2012. Oggi inizierà l’attesissimo programma di atletica che si affiancherà alle altre discipline che ci stanno deliziando dall’inizio dell’olimpiade. Farà il suo esordio in questa manifestazione l’azzurro Nicola Vizzoni impegnato nelle eliminatorie di Lancio del Martello, nel quale ha già vinto l’argento nelle olimpiadi di Sydney 2000. E’ un giorno importante anche per la palermitanaSimona La Mantia che parteciperà alle qualificazioni per la finale di Salto triplo.Anche oggi l’Italia spera in un contributo dalla Scherma per riuscire ad arricchire il proprio medagliere. Dopo l’oro di ieri nel fioretto a squadre femminile, oggi è previsto il torneo di Sciabola maschile a squadre al quale parteciperemo con Montano, Occhiuzzi, Samele, Tarantino. Il napoletano Diego Occhiuzzi ci ha già regalato una gioia, conquistando la medaglia d’argento nel torneo individuale. Merita attenzione anche la finale di canottaggio ‘Due Senza’ con il duo Niccolò Mornati-Lorenzo Carboncini che sogna di salire sul podio come ieri hanno fatto Alessio Sartori e Romano Battisti nella categoria ‘Due di coppia’. Il programma di oggi prevede impegni nelle seguenti discipline: Atletica Leggera, badminton, basket, beach volley, calcio femminile, canottaggio, ginnastica artistica, hockey su Prato, judo, nuoto, pallamano, pallavolo, pallanuoto, pugilato, scherma, tennis, ping pong, tiro a segno, tiro con l’arco e vela. 

Legenda:

U = Uomini
D = Donne
[*] = Testa di serie numero
(F) = Finale
Gli orari indicati sono con il fuso italiano.

Atletica Leggera

Dalle 11:00 alle 11:48 – Lancio del Peso /U Qualificazioni Gr. A/B – Olympic Stadium
Dalle 11:05 alle 11:30 – Eptathlon /D 100h Gr. A/B – Olympic Stadium
Dalle 11:25 alle 12:33 – Salto Triplo /D Qualificazioni Gr. A/B – Olympic Stadium
Dalle 11:40 alle 12:02 – 100 m /D Batterie Gr. – Olympic Stadium
Dalle 12:15 alle 12:48 – 400h /U Batterie – Olympic Stadium
Dalle 12:15 alle 14:33 – Eptathlon /D Alto Gr.A/B – Olympic Stadium
Dalle 12:20 alle 15:33 – Martello /U Qualificazioni Gr. A – Olympic Stadium
Dalle 13:00 alle 13:49 – 400 /D Batterie – Olympic Stadium
Dalle 13:45 alle 14:41 – Martello /U Qualificazioni Gr. B – Olympic Stadium
Dalle 14:00 alle 14:39 – 3000 siepi /U Batterie – Olympic Stadium
Dalle 20:00 alle 20:48 – Eptathlon /D Peso Gr. A/B – Olympic Stadium
Dalle 20:05 alle 20:54 – 100 /D Batterie – Olympic Stadium
Dalle 20:10 alle 21:02 – Disco /D Qualificazioni Gr. A – Olympic Stadium
Dalle 20:50 alle 21:58 – Lungo /U Qualificazioni Gr. A/B – Olympic Stadium
Dalle 21:05 alle 21:29 – 1500 /U Batterie – Olympic Stadium
Dalle 21:30 alle 22:40 – Peso /U Finale – Olympic Stadium (F)
Dalle 21:35 alle 22:27 – Disco /D Qualificazioni Gr. B – Olympic Stadium
Dalle 21:45 alle 22:10 – Eptathlon /D 200 Batterie – Olympic Stadium
Dalle 22:25 alle 22:55 – Atletica 10.000 /D – Olympic Stadium (F)

 

Badminton

Dalle 10:00 alle 13:00 – Badminton Semifinali / D Singolare – Wembley Arena
Dalle 10:00 alle 13:00 – Badminton Finale 3° posto /Doppio Misto – Wembley Arena (F)
Dalle 14:30 alle 18:00 – Badminton Semifinali /U Singolare – Wembley Arena
Dalle 13:30 alle 16:30 – Badminton Finale 1° posto / Doppio Misto – Wembley Arena (F)

 

Basket Femminile

Dalle 10.00 Basket Girone A /D: Angola – Croazia – Basketball Arena
Dalle 12.15 Basket Girone B /D: Russia – Australia – Basketball Arena
Dalle 15.30 Basket Girone B /D: Brasile – Canada – Basketball Arena
Dalle 17.45 Basket Girone A /D: Turchia – Cina – Basketball Arena
Dalle 21.00 Basket Girone B /D: Francia – Gran Bretagna – Basketball Arena
Dalle 23.15 Basket Girone A /D: Rep. Ceca – USA – Basketball Arena

 

Beach Volley Femminile

Dalle 10:00 – ottavi – GOLLER S / LUDWIG L (Ger) – HOLTWICK K / SEMMLER I (Ger)
Dalle 15:00 – ottavi – FRANCA L / SILVA J (Bra) – VAN GESTEL S / MEPPELINK M (Ola)
Dalle 18:00 – ottavi – KUHN S / ZUMKEHR N (Swi) – ROSS A / KESSY J (Usa)
Dalle 23:00 – ottavi – SCHWAIGER D / SCHWAIGER S (Aut) – VASINA A / VOZAKOVA A (Rus)

 

Beach Volley Maschile

Dalle 11:00 – ottavi – FIJALEK G / PRUDEL M (Pol) – CHEVALLIER S / HEYER S (Swi)
Dalle 14:00 – ottavi – PLAVINS M / SMEDINS J (Lut) – SKARLUND TV / SPINNANGR M (Nor)
Dalle 19:00 – ottavi – NICOLAI P / LUPO D (ITA) – DALHAUSSER P / ROGERS T (Usa)
Dalle 22:00 – ottavi – GAVIRA COLLADO A / HERRERA ALLEPUZ P (Spa) – SANTOS R / CUNHA P (Bra)

 

Calcio femminile

Dalle 13:00 – quarti – Svezia-Francia (Glasgow – Hampden Park)
Dalle 15:30 – quarti – Stati Uniti-Nuova Zelanda (Newcastle – St James’ Park)
Dalle 18:00 – quarti – Brasile-Giappone (Cardiff – Millennium Stadium)
Dalle 20:30 – quarti – Gran Bretagna-Canada (Coventry – Ricoh Arena)

 

Canottaggio

Dalle 10.30 Singolo /U Finale E – Eton Dorney
Dalle 10.40 Singolo /U Finale D – Eton Dorney
Dalle 10.50 Singolo /U Finale C – Eton Dorney
Dalle 11.00 Quattro di coppia /U Finale B – Eton Dorney
Dalle 11.10 Due senza /U Finale B – Eton Dorney
Dalle 11.20 Due di coppia /D Finale B – Eton Dorney
Dalle 11.30 Singolo /U Finale B – Eton Dorney
Dalle 12.30 Finale Quattro di coppia /U – Eton Dorney (F)
Dalle 12.50 Finale Due senza /U – Eton Dorney (F)
Dalle 13.10 Finale Due di coppia /D – Eton Dorney (F)
Dalle 13.30 Finale Singolo /U – Eton Dorney (F)

 

Ciclismo su Pista

Dalle 17.00 Qualificazioni Keirin /D (1. round) – Velodrome
Dalle 17.15 Semifinali Inseguimento a sq. /U – Velodrome
Dalle 17.45 Ripescaggi Keirin /D – Velodrome
Dalle 18.00 Qualificazioni Inseguimento a sq. /D – Velodrome
Dalle 18.45 Qualificazioni Keirin /D (2. round) – Velodrome
Dalle 18.55 Finale Inseguimento a sq. /U – Velodrome (F)
Dalle 19.35 Finale 7°/12° posto Keirin /D – Velodrome
Dalle 19.40 Finale 1°/6° posto Keirin /D – Velodrome (F)

 

Ginnastica Artistica

Dalle 15.00 – Qualificazioni /U rot. 1 – North Greenwich Arena
Dalle 15.45 – Qualificazioni /U rot. 2 – North Greenwich Arena
Dalle 16.35 – Finale /U – North Greenwich Arena (F)

 

Hockey su Prato maschile

Dalle 9.30 GRUPPO A: AUS – ARG – Riverbank Arena
Dalle 11.45 GRUPPO B: OLA – NZL – Riverbank Arena
Dalle 14.45 GRUPPO B: GER – IND – Riverbank Arena
Dalle 17.00 GRUPPO A: GBR – PAK – Riverbank Arena
Dalle 18.00 GRUPPO A: SUD – SPA – Riverbank Arena
Dalle 22.15 GRUPPO B: BEL – KOR – Riverbank Arena

 

Judo

Dalle 10.30 Eliminatorie e Quarti +78 Kg/D – ExCeL North Arena 2
Dalle 10.30 Eliminatorie e Quarti + 100 Kg/U – ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Ripescaggi +78 Kg/D – A – ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Ripescaggi +78 Kg/D – B – ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Semifinali +78 Kg/D – A – ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Semifinali +78 Kg/D – B – ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Ripescaggi + 100 Kg/U- A – ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Ripescaggi + 100 Kg/U – B – ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Semifinali+ 100 Kg/U – A – ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Semifinali + 100Kg/U – B – ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Finale 3° posto +78 Kg/D – A – ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 15.00 Finale 3° posto +78 Kg/D – B – ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 15.00 Finale 3° posto + 100 Kg/U – A – ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 15.00 Finale 3° posto + 100 Kg/U – B – ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 17.00 Finale 1° posto +78 Kg/D – ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 17.10 Finale 1° posto + 100 Kg/U – ExCeL North Arena 2 (F)

 

Nuoto

Dalle 11.00 Batterie 50 sl /D – Aquatics Centre
Dalle 11.27 Batterie 1500 sl /U – Aquatics Centre
Dalle 13.06 Batterie 4×100 misti /D – Aquatics Centre
Dalle 13.28 Batterie 4×100 misti /U – Aquatics Centre
Dalle 20.30 Finale 200 dorso /D – Aquatics Centre (F)
Dalle 20.37 Finale 100 farfalla /U – Aquatics Centre (F)
Dalle 20.43 Finale 800 sl /D – Aquatics Centre (F)
Dalle 21.06 Finale 50 sl /U – Aquatics Centre (F)
Dalle 21.21 Semifinale 50 sl /D – Aquatics Centre

 

Pallamano Femminile

Dalle 10.30 Pallamano Girone A: Angola – Gran Bretagna /D – Copper Box
Dalle 12.15 Pallamano Girone B: Corea del Sud – Francia /D – Copper Box
Dalle 15.30 Pallamano Girone A: Croazia – Montenegro /D – Copper Box
Dalle 17.15 Pallamano Girone A: Russia – Brasile /D – Copper Box
Dalle 20.30 Pallamano Girone B: Spagna – Sveizia /D – Copper Box
Dalle 22.15 Pallamano Girone B:Danimarca – Norvegia /D – Copper Box

 

Pallanuoto femminile

Dalle 16.30 GRUPPO B: RUS-AUS – Water Polo Arena
Dalle 19.20 GRUPPO B: GBR-ITA – Water Polo Arena
Dalle 14.10 GRUPPO A: SPA-UNG – Water Polo Arena
Dalle 20.40 GRUPPO A: CHN-USA – Water Polo Arena

 

Pallavolo Femminile

Dalle 12.30 GRUPPO A: JPN-RUS – Earls Court
Dalle 17.45 GRUPPO A: GBR-DOM – Earls Court
Dalle 23.00 GRUPPO A: ALG-ITA – Earls Court
Dalle 10.30 GRUPPO B: BRA-CHN – Earls Court
Dalle 15.45 GRUPPO B: TUR-KOR – Earls Court
Dalle 21.00 GRUPPO B: USA-SRB – Earls Court

 

Pugilato

Dalle 14.30 Ottavi /U cat. 52kg – ExCeL South Arena 2
Dalle 15.30 Ottavi /U cat. 69kg – ExCeL South Arena 2
Dalle 21.30 Ottavi /U cat. 52kg – ExCeL South Arena 2
Dalle 22.30 Ottavi /U cat. 69kg – ExCeL South Arena 2

 

Scherma – Sciabola Uomini a Squadre

Dalle 11.30 Sedicesimi Sciabola a squadre /U – ExCeL South Arena
Dalle 12.30 Quarti Sciabola a squadre /U – ExCeL South Arena
Dalle 13.30 Classificazioni 5/8 p. Sciabola a sq. /U – ExCeL South Arena
Dalle 14.30 Semifinali Sciabola a squadre /U – ExCeL South Arena
Dalle 15.30 Classificazioni 5/8 p. Sciabola a sq. /U – ExCeL South Arena
Dalle 18.00 Finale 3° posto Sciabola a squadre /U – ExCeL South Arena (F)
Dalle 19.45 Finale 1° posto Sciabola a squadre /U – ExCeL South Arena (F)

 

Sollevamento Pesi

Dalle 11.00 Eliminatorie 85Kg /U – Gruppo B – ExCeL South Arena 3
Dalle 13.30 Eliminatorie 75Kg/D – Gruppo B – ExCeL South Arena 3
Dalle 16.30 Finali 75Kg/D Gruppo A – ExCeL South Arena 3 (F)
Dalle 20.00 Finali 85Kg /U Gruppo A – ExCeL South Arena 3 (F)

 

Sport Equestri

Dalle 12.00 Dressage a squadre 2. gara – Greenwich Park

 

Tennis singolare maschile

Dalle 13:00 – FEDERER Roger (Swi) – DEL POTRO Juan Martin (Arg)
Dalle 13:00 – MURRAY Andy (Gbr) – DJOKOVIC Novak (Ser)

 

Tennis singolare femminile

Dalle 15:00 – SHARAPOVA Maria (Rus) – KIRILENKO Maria (Rus)
Dalle 15:00 – AZARENKA Victoria (Bie) – WILLIAMS Serena (Usa)

 

Tennis doppio maschile

Dalle 13:30 – BRYAN M / BRYAN B (Usa) – BENNETEAU J / GASQUET R (Fra)
Dalle 13:30 – FERRER D / LOPEZ F (Spa) – LLODRA M / TSONGA JW (Fra)

 

Tennis doppio femminile

Dalle 13:00 – Semifinale – HUBER L / RAYMOND L (Usa) – HLAVACKOVA A / HRADECKA L (R.Cec)
Dalle 13:00 – Semifinale – KIRILENKO M / PETROVA N (Rus) – WILLIAMS S / WILLIAMS V (Usa)

 

Tennis doppio misto

Dalle 15:30 – Quarti – VINCI R / BRACCIALI D (ITA) – LISICKI S / KAS C (Ger)
Dalle 15:30 – Quarti – RAYMOND L / BRYAN M (Usa) – DULKO G / DEL POTRO JM (Arg)
Dalle 15:30 – Quarti – ROBSON L / MURRAY A (Gbr) – STOSUR S / HEWITT L (Aus)
Dalle 15:30 – Quarti – AZARENKA V / MIRNYI M (Bie) – MIRZA S / PAES L (Ind)

 

Tennistavolo (Ping Ping)

Dalle 11.00 Ping Pong Primo turno a squadre /D – ExCeL North Arena 1
Dalle 15.30 Ping Pong Primo turno a squadre /D – ExCeL North Arena 1
Dalle 20.00 Ping Pong Primo turno a squadre /U – ExCeL North Arena 1

 

Tiro a Segno

Dalle 10.00 Carabina a terra 50 m. Eliminatorie /U – The Royal Artillery Barracks
Dalle 11.30 Pistola Libera 25m. Elim.2 tiro rapido /U – The Royal Artillery Barracks
Dalle 13.00 Carabina a terra 50 m. Finale /U – The Royal Artillery Barracks (F)
Dalle 15.30 Pistola Libera 25m. Finale tiro rapido /U – The Royal Artillery Barracks (F)

 

Tiro con l’Arco

Dalle 10.00 Ottavi ind. /U – Lord’s Cricket Ground
Dalle 15.00 Quarti ind. /U – Lord’s Cricket Ground
Dalle 15.52 Semifinale ind. /U – Lord’s Cricket Ground
Dalle 16.05 Semifinale ind. /U – Lord’s Cricket Ground
Dalle 16.21 Finale 3° posto ind. /U – Lord’s Cricket Ground (F)
Dalle 16.37 Finale 1° posto ind. /U – Lord’s Cricket Ground (F)

 

Tuffi

Dalle 15.30 Trampolino 3m Preliminari /D – Aquatics Centre

Calendario Completo Tuffi

Vela

Dalle 13.00 Classe Finn /U (regate 9 e 10) – Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe Star /U (regate 9 e 10) – Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe Laser Radial /D (regate 7 e 8) – Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe Laser /U (regate 7 e 8) – Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe 470 /U (regate 3 e 4) – Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe 470 /D (regate 1 e 2) – Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe 49er /U (regate 9, 10 e 11) – Weymouth and Portland

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

[+] Zaazu Emoticons Zaazu.com

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.